Perfil
CóRDOBA
COSTUMBRES Y TRADICIÓN

De cocinar a comprar: los precios del locro en Córdoba para este Día del Trabajador

Preparar una olla de locro para 10 personas cuesta este año alrededor de $42.000 en Córdoba, un 61,9% más que en 2024. Tanto cocinar en casa como salir a comer locro implica un gasto considerablemente mayor en este Día del Trabajador debido al fuerte aumento de precios.

Locro - Córdoba
¿Dónde disfrutar de un rico locro? | Redes

Con la llegada del Día del Trabajador, muchos cordobeses ya planean celebrar con el tradicional locro. Sin embargo, este año el costo para preparar una olla para 10 comensales alcanza los $41.890, según un relevamiento realizado en el Mercado Norte de la ciudad de Córdoba. La cifra marca un aumento del 61,9% respecto del año pasado, cuando preparar la misma receta costaba $23.990.

De acuerdo al estudio, los principales insumos registran fuertes subas interanuales. Por ejemplo, el kilo de maíz blanco ronda los $2.600, aunque para la receta solo se necesita medio kilo, por un valor de $1.300. A esto se suma el poroto alubia, cuyo kilo cuesta $3.200, pero con 250 gramos (unos $800) alcanza para el plato. El zapallo criollo, indispensable para darle cremosidad, está a $1.000 el kilo y se requieren aproximadamente tres kilos, es decir, unos $3.000.

Entre los cortes de carne necesarios, medio kilo de mondongo implica un gasto de $2.250, mientras que 750 gramos de falda representan otros $6.000. La receta también lleva patitas de cerdo, donde medio kilo tiene un valor aproximado de $1.250. Además, para darle el sabor característico, se incorporan dos chorizos colorados (alrededor de 300 gramos), con un costo estimado de $3.000.

Si bien estos son los ingredientes básicos, un cálculo más exhaustivo —que incluye cortes adicionales, especias como pimienta y ají molido, y verduras como cebolla y verdeo— estima que el costo total para elaborar una olla completa de locro ronda los $42.000. Esto equivale a unos $4.200 por persona bajo este presupuesto.

Precios de las porciones listas

A pesar del aumento de costos, desde el Mercado Norte aseguraron que la venta de insumos para la preparación de locro "viene muy bien", impulsada por las tradiciones y la cercanía de una fecha emblemática como el 1.º de mayo.

Por otra parte, quienes prefieren comprar el plato ya preparado se encuentran con precios muy variados. Según un relevamiento de PERFIL CÓRDOBA, las porciones de locro listas para llevar se venden entre $5.000 y $10.000, dependiendo del tamaño y el lugar de compra. También se ofrecen promociones para cuatro personas que rondan los $32.000.

En los restaurantes, la experiencia puede ser más costosa: los precios de un plato de locro oscilan entre los $10.000 y los $22.000, de acuerdo con el establecimiento y el tipo de menú ofrecido.

Así, tanto cocinar como salir a comer locro en Córdoba este Día del Trabajador implicará un presupuesto sensiblemente mayor al de años anteriores.

OSZAR »